Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 ноября 2011 года Прокуратурой пресекаются нарушения законодательства о муниципальном земельном контроле

Прокуратурой Гавриловского района выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля администрацией Чуповского сельсовета.

Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», к полномочиям органов местного самоуправления отнесено осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения.

Аналогичное положение закреплено и в Уставе Чуповского сельсовета.

Плановые проверки проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года, на основании разрабатываемых органами муниципального контроля ежегодных планов.

При этом, в срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, органы муниципального контроля обязаны направить проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры.

Однако вопреки требованиям законодательства, администрацией Чуповского сельсовета план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей администрацией сельсовета на 2012 год по муниципальному земельному контролю не утвержден, проект плана в прокуратуру района для рассмотрения на предмет законности включения в него объектов муниципального контроля, представлен не был.

В рамках исполнения требований прокурора, администрацией сельсовета разработан и утвержден Административный регламент осуществления функций по муниципальному земельному контролю, однако полномочия по муниципальному контроль фактически не осуществлялись. В случае же выполнения администрацией сельсовета контрольных мероприятий они будут являться незаконными и повлекут нарушение законных прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокуратурой главе сельсовета внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных к ответственности.

Прокуратура Гавриловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область