Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 ноября 2011 года Контроль за состоянием чердачных и подвальных помещений, а также ограничение доступа посторонних лиц в подвалы жилых домов, входит в комплекс мер по усилению безопасности жилых микрорайонов

Прокуратурой Октябрьского района г.Тамбова в ходе проведенных проверок выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в части исполнения требований об ограничении доступа посторонних лиц в повальные и чердачные помещения жилых домов.

Контроль за состоянием чердачных и подвальных помещений, а также ограничение доступа посторонних лиц в подвалы жилых домов, в соответствии с постановлением администрации Тамбовской области от 12.09.2007 г. №1013 «О повышении уровня антитеррористической защищенности исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и иных организаций области» входит в комплекс мер по усилению безопасности жилых микрорайонов.

Жилищный кодекс РФ закрепил нормы, согласно которым управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Между тем, вопреки требованиям названного законодательства, ООО «Территория», осуществляющее управление двумя многоквартирными домами по ул. Рылеева и по ул. Мичуринской, не принимало мер по недопущению свободного доступ посторонних лиц к подвальным и чердачным помещениям данных домов.

Свободный доступ в чердачные и подвальные помещения имелся в одном из домов по ул. Рылеева, находящемся в управлении ООО «Управляющая жилищная компания плюс», а также к подвальным помещениям двух многоквартирных домов по ул. Мичуринской и по ул. Советской, управление которыми осуществляет ООО «Управляющая жилищная компания».

Бездействие должностных лиц названных управляющих компаний по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирных домов не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности и имущества физических лиц.

Прокуратурой в адрес генеральных директором управляющих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства о противодействии терроризму. Одновременно в них потребовано решить вопрос об ответственности виновных в этом работников.

Прокуратура Октябрьского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 09:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости