Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 апреля 2023 года В Сыктывкаре в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, бросившей своего новорожденного ребенка в подъезде дома

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летней женщины. Она обвиняется по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии следствия, 12 февраля 2023 года женщина родила здорового ребенка, с которым вечером16 февраля после выписки из перинатального центра на такси отправилась домой. Войти в подъезд с младенцем женщина не решилась, поскольку ее молодой человек запретил ей возвращаться домой с ребенком и требовал оставить его в больнице.

Свёрток с мальчиком женщина оставила в подъезде дома напротив, на лестничной площадке 4 этажа возле мусоропровода. После этого она вернулась к сожителю, которому сообщила, что написала отказ от ребенка и оставила его в роддоме.

Плач младенца услышал житель дома, который вызвал скорую помощь и полицию. Установить личность матери новорожденного не составило труда, и уже через несколько часов после случившегося она давала показания. В дальнейшем женщина написала официальный отказ от ребенка, после чего малыш был передан в органы опеки и попечительства.

Проведенная в ходе следствия экспертиза в отношении женщины показала, что в момент совершения преступления она находилась в состоянии напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией, однако фактический характер своих действий она осознавала и руководила ими. Вину в содеянном женщина признала.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 11:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости