Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 апреля 2023 года В Печоре прокуратура отстаивает нарушенные трудовые права местной жительницы

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства со стороны местного индивидуального предпринимателя. Проведению проверки предшествовало судебное разбирательство о восстановлении гражданина на работе.

В ходе нее установлено, что предприниматель приняла на работу жительницу Печоры, не заключив с ней трудовой договор. При этом с работницей был подписан договор о материальной ответственности, вознаграждение за труд она получала дважды в месяц, женщина подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка и режиму работы, имела беспрепятственный доступ в магазин, в котором трудилась.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла предпринимателю представление. Кроме того, в отношении предпринимателя прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Государственная инспекция труда в Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлекла правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:03 10:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости