Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 марта 2023 года В Екатеринбурге прокуратура выявила нарушения при перечислении денежных средств взыскателю в рамках исполнительного производства

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга провела проверку по обращению местной жительницы о бездействии судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г. Екатеринбурга в связи с несвоевременным перечислением денежных средств на счет взыскателя.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в Ленинском РОСП г. Екатеринбурга на исполнении находится исполнительное производство в отношении бывшего мужа заявительницы о взыскании алиментов на содержание ребенка.

В рамках исполнительного производства установлено, что должник трудоустроен, имеет доходы, в связи с чем судебным приставом-исполнителем в декабре 2022 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и (или) иные доходы должника.

На депозитный счет Ленинского РОСП г. Екатеринбурга в январе 2023 года поступили денежные средства в размере свыше 5 тыс. рублей. Вместе с тем, в нарушение требований ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» указанные денежные средства распределены в рамках иного исполнительного производства, чем нарушены законные права и интересы заявителя – взыскателя.

Кроме того, в нарушение требований закона судебным приставом-исполнителем не произведена индексация алиментов, при повышении прожиточного минимума начиная с 1 января 2023 года.

По выявленным нарушениям прокуратура в адрес руководителя ГУ ФССП России по Свердловской области внесла представление об устранении выявленных нарушений.

В результате принятых мер реагирования права заявителя восстановлены - денежные средства в размере свыше 5 тыс. рублей перечислены на счет заявительницы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости