Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 марта 2023 года По поручению Генпрокуратуры России в Республике Коми восстановлены права жителей на получение денежных средств, незаконно удержанных судебными приставами за услуги ЖКХ

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Республики Коми организованы проверочные мероприятия по обращениям жительниц Рязанской и Курской областей о неправомерном взыскании отделом судебных приставов-исполнителей по г. Воркута денежных средств за жилищно-коммунальные услуги.

Так, с расчетного счета в банке многодетной матери, куда поступают алименты на содержание детей и пособия по уходу за детьми в период декретного отпуска, приставами удержаны денежные средства в размере 55,7 тыс. рублей и перечислены в пользу управляющей компании. После вмешательства прокуратуры по требованию пристава удержанные социальные выплаты в полном объеме возвращены на банковский счет заявителя.

Кроме того, приставами год спустя после смерти брата второго заявителя, ранее зарегистрированного в г. Воркута, с его счета в Курском отделении банка списано 68 тыс. рублей в пользу управляющей компании. По требованию пристава денежные средства возвращены заявителю, вступившему в наследство брата.

По фактам нарушения порядка возбуждения исполнительного производства и незаконного обращения взыскания на денежные средства заявителей прокуратурой внесены представления руководителю УФССП России по Республике Коми, по результатам рассмотрения которых приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Заявители, права которых восстановлены, выразили благодарность работникам прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 13:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости