Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 марта 2023 года В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о террористическом акте, совершенном в с. Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики в июле 2005 года

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка взрывных устройств).

По версии следствия, в июле 2005 года обвиняемые и другие члены банды, находясь в ст. Новощедринская Чеченской Республики, похитили и убили мужчину в целях использования его тела при совершении акта терроризма в с. Знаменское Надтеречного района Чеченской Республики. Возле жилых домов они припарковали автомобиль, начиненный самодельным взрывным устройством, в котором находился труп ранее похищенного мужчины.

В дальнейшем, один из обвиняемых с целью привлечения внимания сотрудников правоохранительных органов и местных жителей произвел выстрелы по автомобилю. После начала проведения в непосредственной близости от автомобиля следственно-оперативных мероприятий один из обвиняемых привел взрывное устройство в действие.

В результате погибло 15 человек, 36 получили ранения различной степени тяжести. В числе погибших и пострадавших были сотрудники правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее к уголовной ответственности за совершение данных преступлений привлечено 6 лиц, 3 из которых осуждены к длительным срокам наказания, в отношении остальных уголовное дело рассматривается в Южном окружном суде, 2 члена банды были ликвидированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости