Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 марта 2023 года Бывший сотрудник полиции осужден за злоупотребления и подлог документов в материалах об отказе возбуждении уголовных дел

Прокуратурой Советского района г. Самары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника отдела полиции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), чч. 1, 2 ст. 292 (служебный подлог).

Судом установлено, что в 2021 году должностное лицо отдела полиции, осуществляя проверки по заявлениям граждан о совершении в отношении них преступлений, совершил подлог заявлений и опросов заявителей, иных очевидцев событий. На основании указанных документов он вынес незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел, то есть укрыл совершенные преступления.

Подлог был установлен прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности, после чего по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Подсудимый вину в совершении преступлений не признал.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и запретил занимать должности государственной службы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 12:24 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости