Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Бывший сотрудник полиции осужден за злоупотребления и подлог документов в материалах об отказе возбуждении уголовных дел

17 марта 2023 года


Прокуратурой Советского района г. Самары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника отдела полиции, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), чч. 1, 2 ст. 292 (служебный подлог).

Судом установлено, что в 2021 году должностное лицо отдела полиции, осуществляя проверки по заявлениям граждан о совершении в отношении них преступлений, совершил подлог заявлений и опросов заявителей, иных очевидцев событий. На основании указанных документов он вынес незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел, то есть укрыл совершенные преступления.

Подлог был установлен прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности, после чего по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Подсудимый вину в совершении преступлений не признал.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и запретил занимать должности государственной службы.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639860-byivshiy-sotrudnik-politsii-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=86345203