Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

17 марта 2023 года По поступившему обращению приняты меры по защите жилищных прав жительницы села Биджан ЕАО

На личный прием к прокурору области обратилась жительница с. Биджан с просьбой оказать помощь в получении мер социальной поддержки на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка.

По данному обращению прокурор области поручил провести проверку и принять эффективные меры реагирования.

Организованной прокуратурой Ленинского района проверкой установлено, что заявительница по договору социального найма проживала в доме ул.Солнечная с. Биджан, который в 2020 году оказался в зоне подтопления и проживать в нем стало невозможно. Полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля повреждены. Согласно заключению межведомственной комиссии от 24.07.2020 данное жилое помещение признано непригодным для проживания.

Вместе с тем органом местного самоуправления до настоящего времени не приняты меры по изданию распорядительного акта с указанием срока расселения из аварийного дома, а также по предоставлению другого жилого помещения заявительнице. Заявительница проживает в квартире у родственников и своего жилья не имеет.

В этой связи, прокуратура района в адрес главы администрации МО «Биджанское сельское поселение» внесла представление об устранении жилищного законодательства и потребовала предоставить заявительнице во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:17 17:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости