Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

16 марта 2023 года Суд приговорил к пожизненному лишению свободы Гази Исаева, причастного к терактам в 2010 году на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве

2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан Гази Исаева. Он признан виновным по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 222 УК РФ (перевозка взрывных устройств, совершенная организованной группой), п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку и причинение значительного имущественного ущерба).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждала Генеральная прокуратура РФ.

В суде установлено, что Исаев в 2007 году, находясь на территории Республики Дагестан, добровольно вступил в преступное сообщество «Имарат Кавказ» и принимал активное участие в его деятельности.

Так, в 2009-2010 годах, используя свое должностное положение, Исаев предоставлял информацию о деятельности Кизлярского РОВД и проводимых специальных операциях против незаконных вооруженных формирований на территории Кизлярского района, участвовал в перевозке вооружения и руководителей структурных подразделений преступного сообщества «Имарат Кавказ».

В марте 2010 года с целью совершения террористических актов в Московском метрополитене, Исаев, выполняя отведенную ему роль, неоднократно на автомобиле перевозил по территории Республики Дагестан соучастников преступлений, обеспечивая их беспрепятственный проезд через милицейские посты у Кизилюрта и Кизляра, предъявляя сотрудникам милиции при проверках свое служебное удостоверение.

Кроме того, 27 марта 2010 года на территории Кизлярского района на автомобиле он перевез одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда на автобусе в Москву, где 29 марта 2010 года на станции «Лубянка» она совершила самоподрыв, в результате которого погибли 23 человека, а также причинен вред здоровью различной степени тяжести и моральный вред не менее, чем 56 лицам.

Вторая смертница, прибыв в Москву в это же время при аналогичных обстоятельствах и с той же целью, совершила самоподрыв на станции «Парк Культуры», в результате которого погибли 16 человек, причинен вред здоровью и моральный вред 61 лицу.

Суд в полном объеме согласился с предложенной государственным обвинителем Генеральной прокуратуры РФ квалификацией действий подсудимого Исаева и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также он лишен специального звания «полковник полиции».

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск ГУП «Московский метрополитен» на сумму более 17 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:16 14:29 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости