Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Суд приговорил к пожизненному лишению свободы Гази Исаева, причастного к терактам в 2010 году на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве

16 марта 2023 года


2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан Гази Исаева. Он признан виновным по ч. 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 222 УК РФ (перевозка взрывных устройств, совершенная организованной группой), п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку и причинение значительного имущественного ущерба).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждала Генеральная прокуратура РФ.

В суде установлено, что Исаев в 2007 году, находясь на территории Республики Дагестан, добровольно вступил в преступное сообщество «Имарат Кавказ» и принимал активное участие в его деятельности.

Так, в 2009-2010 годах, используя свое должностное положение, Исаев предоставлял информацию о деятельности Кизлярского РОВД и проводимых специальных операциях против незаконных вооруженных формирований на территории Кизлярского района, участвовал в перевозке вооружения и руководителей структурных подразделений преступного сообщества «Имарат Кавказ».

В марте 2010 года с целью совершения террористических актов в Московском метрополитене, Исаев, выполняя отведенную ему роль, неоднократно на автомобиле перевозил по территории Республики Дагестан соучастников преступлений, обеспечивая их беспрепятственный проезд через милицейские посты у Кизилюрта и Кизляра, предъявляя сотрудникам милиции при проверках свое служебное удостоверение.

Кроме того, 27 марта 2010 года на территории Кизлярского района на автомобиле он перевез одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда на автобусе в Москву, где 29 марта 2010 года на станции «Лубянка» она совершила самоподрыв, в результате которого погибли 23 человека, а также причинен вред здоровью различной степени тяжести и моральный вред не менее, чем 56 лицам.

Вторая смертница, прибыв в Москву в это же время при аналогичных обстоятельствах и с той же целью, совершила самоподрыв на станции «Парк Культуры», в результате которого погибли 16 человек, причинен вред здоровью и моральный вред 61 лицу.

Суд в полном объеме согласился с предложенной государственным обвинителем Генеральной прокуратуры РФ квалификацией действий подсудимого Исаева и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также он лишен специального звания «полковник полиции».

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск ГУП «Московский метрополитен» на сумму более 17 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2639437-sud-prigovoril-k-pojiznennomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86315410