Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 марта 2023 года Обвиняемые в покушении на незаконный сбыт наркотических средств выслушали приговор в Сыктывдинском районе

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего молодого человека и 20-летней девушки, жителей Красноярского края. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в крупном и особо крупном размере).

Судом установлено, что с начала января и по середину марта 2022 года подсудимые выполняли функции закладчиков на территории Красноярского края. Намереваясь заработать на сбыте наркотиков, 24 марта 2022 года подсудимые прибыли на территорию Республики Коми. В целях хранения и фасовки крупных партий наркотиков гости столицы сняли однокомнатную квартиру в черте г. Сыктывкара.

Намереваясь реализовать наркотическое средство общей массой почти 500 гр., подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками полиции. Дополнительно в ходе обыска квартиры обнаружены и изъяты различные наркотические средства общей массой 485 гр.

Вину в совершении преступления признал 25-летний житель Красноярского края, участие своей подруги в совершении преступления отрицал.

Несмотря на наличие доказательств, свидетельствующих об участии в фасовке запрещенных веществ и их дальнейшей упаковке, вину в совершенном преступлении подсудимая не признала.

Согласившись с позицией государственного обвинителя в доказанности совершенных преступлений, суд назначил молодому человеку, ранее уже привлекавшемуся к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, 14 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима со штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей, девушке – 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 16:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости