Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 марта 2023 года Таганская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в похищении человека, вымогательстве и незаконном обороте оружия

Таганской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении 34-летнего оперуполномоченный группы уголовного розыска Голицынского отдела полиции УМВД России по Одинцовскому городскому округу. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия и угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), п. «а, б» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в ноябре 2022 года, сотрудник полиции из корыстных побуждений вступил с иными лицами, скрывшимися от органов предварительного следствия, в преступный сговор, направленный на похищение 37-летней жительницы г. Москвы и вымогательство у нее имущества под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшую.

В целях совершения похищения потерпевшей соучастники преступления в неустановленном месте, совместно незаконно приобрели пистолет, переделанный самодельным способом из стандартного списанного охолощенного пистолета модели ИЖ-71.

Для реализации совместного преступного умысла соучастники разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым один из соучастников договорился с потерпевшей о встрече в ноябре 2022 года, после чего в ходе встречи совместно с соучастниками осуществил захват и перемещение потерпевшей в автомобиль, угрожая применением оружия. В последующем, удерживая и перемещая потерпевшую в автомобиле по улицам Москвы и Московской области, путем вымогательства злоумышленники под предлогом распространения сведений, позорящих потерпевшую – о якобы совершении ей преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, завладели ее имуществом.

В результате преступных действий злоумышленники завладели денежными средствами, принадлежащими потерпевшей и ее родственникам на сумму более 1 млн рублей, а также автомобилем потерпевшей стоимостью более 6 млн рублей, который женщина под угрозами преступников передала им по фиктивному договору купли-продажи.

После совершения преступления двое из соучастников скрылись от органов предварительного следствия и объявлены в федеральный розыск.

Свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний обвиняемый не признал.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:14 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости