Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 марта 2023 года В Канске вынесен приговор по уголовному делу о покушении на убийство женщины путем поджога

Канский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом).

Суд установил, что в утреннее время 5 июля 2022 г. между 36-летним подсудимым, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его 31-летней сожительницей произошел словесный конфликт, связанный с частым употреблением девушкой спиртных напитков.

В связи с конфликтом, а также на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений мужчина, находясь в помещении сеней деревянного дома по ул. Чкалова г. Канска, облил потерпевшую горючей жидкостью на основе разбавленного водой этилового спирта, а затем взял зажигалку и поджег жидкость.

При этом мужчина понимал, что в деревянном доме находятся малолетние дети потерпевшей 2012 и 2018 года рождения, знакомая девушки со своим малолетним ребенком, что огонь может неконтролируемо распространиться по всему дому, и это представляет опасность для всех находящихся в помещении лиц, однако относился к этому безразлично.

Убедившись, что жидкость воспламенилась, а одежда и тело девушки охвачены огнем, обвиняемый продолжал сидеть за столом и наблюдать за происходящим, не предпринимая попыток потушить огонь, понимая, что потерпевшая может сгореть заживо. Вместе с тем, девушка осталась жива, так как смогла самостоятельно снять с себя горящую одежду и потушить ее.

В результате преступных действий мужчины потерпевшей причинены телесные повреждения в виде термических ожогов общей площадью около 21 % поверхности тела, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев. На осужденного возложены обязанности после освобождения из мест лишения свободы не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 11:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости