Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 марта 2023 года Сторона обвинения запросила 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима по второму уголовному делу в отношении криминального авторитета Анатолия Быкова

В Центральном районном суде г. Красноярска продолжается рассмотрение второго уголовного дела в отношении в отношении криминального авторитета Анатолия Быкова. Совместно с Александром Живицей они обвиняются в подстрекательстве к убийству по найму и покушению на убийство по найму двух предпринимателей.

По версии обвинения, в 2004 г. Быков в связи с личными неприязненными отношениями к своим знакомым Андрею Неколову и Андрею Грабовскому предложил Живице за 50 тыс. долларов совершить их убийство. С этой целью Живица 01 ноября 2004 г. произвел несколько выстрелов из автомата Калашникова в движущийся под управлением Грабовского автомобиль, но промахнулся. 18 января 2005 г. Живица, подкараулив Неколова, произвел в него смертельные выстрелы из пистолета ТТ.

После совершенных преступлений Быков в январе 2005 г. передал Живице 10 тыс. долларов, уменьшив размер вознаграждения по причине несостоявшегося убийства Грабовского.

Сторона обвинения предложила суду признать подсудимых виновными и назначить Анатолию Быкову за подстрекательство к убийству – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, за подстрекательство к покушению на убийство – 9 лет лишения свободы и освободить от наказания в связи с истечением сроков давности совершенного преступления.

В отношении Анатолия Быкова в сентябре 2021 г. уже состоялся обвинительный приговор за организацию убийства своих знакомых Александра Наумова и Кирилла Войтенко. По его поручению киллеры 24 июля 1994 г. расстреляли автомобиль, в котором находились потерпевшие, а когда те попытались спастись бегством — догнали и убили их. Суд на основании обвинительного вердикта присяжных и позиции государственного обвинителя приговорил Быкова к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Апелляционная и кассационная инстанции в 2022 г. оставили приговор в силе.

По совокупности указанных преступлений, путем частичного присоединения наказания по приговору суда от 07.09.2021, суду предложено окончательно назначить Анатолию Быкову 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Александру Живице за покушение на убийство предложено назначить 8 лет лишения свободы и освободить от наказания в связи с истечением сроков давности. Наказание за убийство Андрея Неколова по приговору суда подсудимый в настоящее время отбыл.

После прений государственного обвинителя с прениями выступит сторона защиты. Очередное судебное заседание назначено на 30 марта 2023 г.

В производстве следствия в отношении Быкова находится ещё одно уголовное дело по обвинению в убийстве в 1998 г. жителя Красноярска. Уголовное дело о руководстве преступным сообществом прекращено на основании заявления и согласия Быкова по нереабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:13 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости