Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 марта 2023 года Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве журналиста в 2001 году

Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин. Один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п «б», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, из корыстных побуждений, совершенное группой лиц), ч.2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), второй соучастник также обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2, ст. 105 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 209 УК РФ.

По версии следствия: 17.05.2001 утром, мужчина вышел из своей квартиры и направился в гараж за автомобилем. В этот день по указанию одного из лидеров организованной преступной группы «Локомотив», за крупное денежное вознаграждение, курганский спортсмен, не входящий в состав банды, но осведомленный о ее деятельности, в гараже потерпевшего несколько раз ударил его металлической палкой по голове, после чего совместно с соучастником, наблюдавшим в этом время за окружающей обстановкой, погрузили мужчину в багажник автомобиля и увезли в неизвестном направлении. При этом в гараже пропавшего мужчины обнаружены следы его крови.

Согласно заключению эксперта потерпевший скончался от кровопотери, возникшей от тяжелой открытой черепно-лицевой травмы. Тело потерпевшего до настоящего времени не найдено.

Помимо этого, один из исполнителей убийства обвиняется также в организации убийства 4-х человек и бандитизме.

Второму фигуранту в деле об убийстве. предъявлено обвинение в бандитизме и хищении путем обмана денежных средств пенсионерки в значительном размере, которые он потребовал за якобы оказанные юридические услуги ее сыну.

Обвиняемые вину в совершении преступлений не признали, от дачи показаний один из них отказался.

Материалы уголовного дела направлены в Курганский областной суд для рассмотрения по существу.

В случае признания обвиняемых виновными им может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 17:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости