Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 марта 2023 года Прокуратурой города Владимира проведена проверка по публикации в СМИ о незаконном сжигании отходов

Прокуратурой города Владимира проведена проверка по публикации в СМИ «Во Владимире незаконно сжигают отходы» (сетевое издание «Чеснок» от 17.02.2023).

В ходе выездных мероприятий, проведённых совместно с Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям осуществлен выезд по адресу:

г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д.112 «А».

Установлено, что на арендованном участке по указанному адресу осуществляет хозяйственную деятельность ООО «Инжиниринг», которое имеет соответствующую лицензию на осуществление деятельности по cбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

В ходе проверки на месте установлены следы горения отходов на открытом пространстве, не в специализированной установке, предназначенной для сжигания отходов.

По факту выявленных нарушений руководителю ООО «Инжиниринг» прокурором внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

Кроме того, в ходе проверки в деятельности ООО «Инжиниринг» выявлены иные факты нарушений законодательства об отходах производства и потребления: у организации отсутствуют утверждённые нормативы образования отходов I класса опасности, в то время как фактически они образуются, информация о движении отходов не соответствует отчетности.

Указанные нарушения также отражены в представлении, в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

В настоящее время по требованию прокурора незаконная деятельность ООО «Инжиниринг» прекращена: металлические сооружения, лодки для сжигания отходов ликвидированы. Окончательное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 07:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости