Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 марта 2023 года По иску прокуратуры Гаврилов-Ямского района местный житель включен в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями

Прокуратурой Гаврило-Ямского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что вскоре после рождения заявитель остался без попечения родителей: мать была лишена родительских прав, отец в воспитании ребенка участия не принимал. До своего совершеннолетия он проживал в учреждениях социального обслуживания Гаврилов-Ямского района, после наступления совершеннолетия жильем обеспечен не был.

Впоследствии, в силу имеющегося психического заболевания, неоднократно проходил лечение в психиатрическом стационаре, в связи с чем не мог самостоятельно защищать свои права.

В 2022 году заявитель обратился в Департамент образования Ярославской области, однако, в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» во включении в список детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, ему было отказано на основании пропуска срока для обращения о предоставлении жилого помещения.

По результатам проверки прокуратура района направила в Кировский районный суд г. Ярославля исковое заявление о признании указанного отказа незаконным и возложении на Департамент обязанности включить заявителя в список детой-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой района вопрос обеспечения заявителя жильем взят на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости