Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 марта 2023 года В Хакасии прокуроры отстаивают права граждан и интересы государства в судебном порядке

Органы прокуратуры Республики Хакасия, используя предоставленные полномочия, отстаивают права граждан и интересы государства в судебном порядке. В 2022 г. прокурорами в порядке гражданского и административного судопроизводства в суды направлено 1 703 исковых заявлений (заявлений).

Наибольшее количество исков предъявлено с целью защиты трудовых прав граждан (811), что обусловлено необходимостью взыскания в пользу работников невыплаченной заработной платы и иных трудовых выплат, пресечения неформальной занятости.

Предъявление в суд заявления о выдаче судебного приказа, как наиболее эффективный и оперативный способ по взысканию заработка, продолжает использоваться прокурорами. Так, прокурором Усть-Абаканского района проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда в МУП «Новый Дом», по результатам которой на основании заявлений прокурора мировым судьей выдано 93 судебных приказа о взыскании заработной платы на сумму 2 млн рублей. Судебные акты исполнены, заработная плата выплачена работникам.

В сфере ЖКХ предъявлены иски, направленные на безаварийное прохождение отопительного периода, о проведении ремонтных работ на объектах ЖКХ, создании неснижаемого нормативного запаса угля, об обеспечении бесперебойного электроснабжения лечебных и образовательных учреждений, принятии на учет бесхозяйных тепловых сетей, возврате денежных средств за излишне оплаченные услуги ЖКХ.

К примеру, прокурором Аскизского района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на МУП «Абагаз» создать запас угольного топлива в необходимом объеме и обеспечить его наличие в хранилище предприятия в течение отопительного периода 2022-2023 гг. Решением Аскизского районного суда требования прокуратуры удовлетворены, предприятием создан нормативный запас топлива.

С целью защиты социальных прав граждан предъявлялись иски в сфере здравоохранения, пенсионного законодательства и защиты прав инвалидов и престарелых. Так, в рамках проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения при оказании медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов прокурором Таштыпского района установлено осуществление транспортировки пациентов Малоарбатской участковой больницы ГБУЗ Республики Хакасия «Таштыпская районная больница» транспортным средством, несоответствующим техническим требованиям. По иску прокурора приобретен новый автомобиль скорой помощи, который используется лечебным учреждением по назначению.

Благодаря вмешательству прокуроров восстановлены права граждан на получение средств реабилитации инвалидов, оказание качественной и своевременной медицинской помощи, переселение из ветхого и аварийного жилья.

Не оставлена без внимания прокуроров сфера природопользования, предъявлены иски о взыскании ущерба, причиненного почвам при добыче полезных ископаемых, обязании произвести инвентаризацию источников выбросов, поставить на учёт объект негативного воздействия, устранить несанкционированные свалки, обеспечить накопление и транспортировку опасных отходов.

Надзорные мероприятия по судебной защите прав граждан и интересов государства будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости