Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 февраля 2023 года Перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемые в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей столицы в возрасте от 51 до 54 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, в марте 2019 года обвиняемым стало известно о том, что их знакомый предприниматель проверяется на причастность к совершению преступления и решили воспользоваться этой информацией в корыстных целях.

Они сообщили предпринимателю и его адвокату о наличии у них возможности оказать содействие в непривлечении его к уголовной ответственности.

Для осуществления задуманного сообщники в ходе неоднократных личных встреч с адвокатом, сообщали ему заведомо ложные сведения о том, что обладают многочисленными связями среди высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов, при помощи которых за 1 млн долларов США, могут оказать содействие в непривлечении предпринимателя к уголовной ответственности.

Адвокат, длительное время оказывающий юридическую помощь предпринимателю, желая достижения положительного результата, будучи введенным в заблуждение, решил передать требуемую сумму. 27 декабря 2019 года он передал злоумышленникам первую часть денежных средств в размере 500 тыс. долларов США, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

Свои обязательства сообщники выполнять не намеревались и не имели возможности каким-либо образом влиять на принимаемые правоохранительными органами решения. В последствии предприниматель привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, ему заочно предъявлено обвинение по ч.4 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ (подстрекательство к растрате) и он объявлен в федеральный розыск.

Довести свой преступный умысел до конца и получить вторую часть денежных средств сообщники не смоги, поскольку потерпевший, понимая, что в отношении него совершается преступление, прекратил общение с ними и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Уголовное дело направлено в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости