Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 февраля 2023 года Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору в сфере муниципального нормотворчества в 2022 году

Прокурорами в 2022 году выявлено почти 6 тыс. нормативно правовых актов, отдельные положения которых вступили в противоречие с федеральным законодательством. В этой связи в органы местного самоуправления принесено свыше 5,5 тыс. протестов, внесено более 400 представлений об устранении нарушений закона.

К примеру, прокуратура Давлекановского района опротестовала положения сельских поселений ввиду их несоответствия Градостроительному кодексу РФ в части особенностей организации и проведения общественных обсуждений и публичных слушаний.

Всего по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования свыше 5,6 тыс. нормативных правовых актов приведено в соответствие с федеральным законодательством

Кроме того, прокурорами принимаются меры по недопущению принятия органами местного самоуправления незаконных правовых актов путем изучения их проектов.

Так, в текущем году гормежрайпрокурорами предотвращено принятие свыше 1,5 тыс. незаконных правовых актов.

К примеру, в Белебееевском районе административный регламент предоставления муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, содержал в себе требования о необходимости предоставления заявителями излишних документов.

Территориальными прокурорами также активно используется предоставленное право нормотворческой инициативы. За рассматриваемый период ими подготовлено 845 проектов нормативных правовых актов, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления муниципальных образований принято 709 правовых актов.

За некачественную нормотворческую деятельность по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 985 муниципальных чиновников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости