Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 февраля 2023 года О состоянии преступности на территории региона в 2022 году

Проделанная прокуратурой области совместно с правоохранительными органами региона работа по борьбе с преступностью в 2022 году позволила не допустить роста общего количества зарегистрированных преступлений.

Так, в 2022 году на территории региона зарегистрировано свыше 10,6 тыс. преступлений. Достигнуто снижение преступлений против личности на 13,5 % и собственности на 2,4 %.

Однако по отдельным категориям преступлений зафиксирован рост – это причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи, разбои, незаконное завладение транспортными средствами, изготовление или сбыт поддельных денег.

Благодаря принимаемым мерам профилактического характера удалось не допустить роста и достигнуть снижения числа преступлений, совершенных

с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На 11,7 % сократилось число совершенных с использованием ИТТ преступлений против собственности, в частности на 3 % снизилось число мошенничеств, на 24,7 % краж с банковского счета.

Правоохранительными органами области выявлено 414 преступлений экономической направленности, что на 24 % меньше, чем в прошлом году.

В истекшем году прокуратурой области вопросы профилактики и противодействия преступности рассмотрены на координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов области.

Общая раскрываемость преступлений в 2022 году по области составила 47,8 %.

Всего в 2022 году прокурорами выявлено более 59 тыс. нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в целях устранения которых, внесено более 3,7 тыс. требований, свыше 580 представлений, по результатам рассмотрения которых, 1117 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок, направленных в органы предварительного расследования, возбуждено 92 уголовных дела, отменено свыше 8,5 тыс. незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и около 3,3 тыс. постановлений об их приостановлении и прекращении.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 09:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости