Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

31 января 2023 года В Великом Новгороде бывший чиновник регионального министерства образования осужден 4 годам лишения свободы за получение взятки

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главного специалиста-эксперта управления экономики, финансов и материально-технического обеспечения департамента образования и молодежной политики Новгородской области Владимира Кокорева. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Судом установлено, что Кокорев оказал содействие представителям одной из организаций Санкт-Петербурга в заключении с министерством образования Новгородской области договора на поставку обеззараживателей воздуха для нужд министерства на сумму более 2 млн рублей. При этом чиновник потребовал от представителей организации передать ему через посредника взятку в размере 175 тыс. рублей за оказанное содействие в заключении контракта, а также за помощь при участии в аукционе, объявленных министерством образования региона.

Также подсудимый оказал содействие представителям одной из организаций Москвы в исполнении договоров на поставку компьютерного оборудования образовательных учреждений региона. При этом он потребовал от представителя организации передать ему через посредника взятку в размере 300 тыс. рублей за оказанное содействие при приемке поставленных товаров, а также за оказание консультативной помощи представителям фирмы.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением полномочий представителя власти и выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 4 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 18:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости