Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 января 2023 года Обобщена практика прокурорского надзора в сфере соблюдения градостроительного законодательства

Прокуратурой области проанализирована эффективность надзора за исполнением градостроительного законодательства.

В 2022 году горрайпрокурорами в рассматриваемой сфере выявлено 343 нарушения закона (+32% АППГ - 260), в целях устранения которых принесено 69 протестов, направлено в суд 2 исковых заявления, внесено 72 представления, по результатам рассмотренных представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 26 должностных лиц, по постановлению прокурора 3 лица привлечены к административной ответственности.

Прокурорами выявлялись нарушения при разработке правил землепользования и застройки; нарушения законодательства при функционировании государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности; нарушения требований ст. 55 Градостроительного кодекса РФ при выдаче разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Например, в результате вмешательства прокуратуры Севского района правила землепользования и застройки сельских поселений приведены в соответствие с законодательством РФ.

Прокуратурой Брянского района выявлены факты неразмещения органами местного самоуправления 15 сельских поселений в ФГИС «Территориальное планирование» программ комплексного развития коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, должностными лицами администрации района длительное время не обеспечено размещение в информационной системе изменений в схему территориального планирования района, генеральные планы поселений, правила землепользования и застройки. С целью устранения нарушений закона главам районной и сельских администраций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 08:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости