Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2023 года В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о мошенническом хищении средств пожилых людей под предлогом совершения родственниками последних ДТП и оказания помощи пострадавшим

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Вячеслава Овчинникова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в августе 2022 года Овчинников, находясь в г. Екатеринбурге, посредством общения в мессенджере из корыстных побуждений вступил с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в предварительный сговор с целью хищения денежных средств путем обмана пожилых граждан.

С целью реализации преступного умысла и облегчения совершения преступления неизвестный и подсудимый распределили преступные роли, согласно которым неизвестный, обладая информацией о месте жительства пожилых граждан и номерах их телефонов, звонил последним и в ходе диалога вводил их в заблуждение относительно участия их близких родственников в дорожно-транспортном происшествии, и о необходимости срочной передачи денежных средств якобы для избежания привлечения их родственника к уголовной ответственности.

В свою очередь Овчинников следовал к месту жительства обманутых граждан, при личной встрече с пенсионерами получал от них денежные средства, после чего вносил на банковский счёт похищенные деньги. Обвиняемый и неизвестный заранее оговорили размер вознаграждения, причитающегося обвиняемому за выполнение последним его преступной роли, а именно 10 % от суммы похищенных денежных средств.

Всего в результате незаконных действий обвиняемого и его сообщника пострадали 2 пенсионера, общий размер ущерба которых составил 500 тыс. рублей. Соответственно, обвиняемый получил 50 тыс. рублей в качестве вознаграждения.

Осуждённый вину в инкриминируемом преступлении признал, однако денежные средства потерпевшим не возместил.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга назначил по совокупности преступлений Вячеславу Овчинникову наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму 500 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 12:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости