Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2023 года На основании заключения прокурора суд отказал мужчине, приговоренному к 15 годам лишения свободы за убийство пенсионерки из-за квартиры, в замене наказания на более мягкий вид

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского при участии сотрудника Свердловской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях рассмотрел ходатайство адвоката осуждённого Алексея Худоногова о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Алексей Худоногов являлся сообщником экс-депутата Екатеринбургской государственной думы Олега Кинева по уголовному делу об организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской.

В частности, Кинев организовал убийство пенсионерки, для совершения которого привлёк, в том числе, Худоногова, заплатив ему и другому сообщнику 100 тыс. рублей.

В мае 2015 года Худоногов обманным путём, проникнув в квартиру пенсионерки, сделал ей инъекцию синтетического анальгетика с целью приведения жертвы в бессознательное состояние. Не получив ожидаемого эффекта, он ударил женщину по шее, от чего она скончалась. Затем при пособничестве другого сообщника расчленил труп и частями вывез его за город, бросив в безлюдной болотистой местности.

За совершение указанного преступления в марте 2016 года Худоногов приговорён Свердловским областным судом к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Помощник Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях возражал против удовлетворения заявленного адвокатом ходатайства о замене неотбытой осуждённым части наказания более мягким видом наказания.

Сотрудник прокуратуры указал, что на день рассмотрения судом указанного ходатайства неотбытая Худоноговым часть наказания составляет 6 лет 5 месяцев 26 дней.

Администрация пенитенциарного учреждения высказала мнение о нецелесообразности замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского, согласившись с мнением прокурора, администрации исправительного учреждения, вынес решение об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:24 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости