Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 января 2023 года Прокуратурой г. Магаса выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора и транспортировки твердых бытовых отходов на территории города

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора и транспортировки твердых бытовых отходов на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что согласно реестру мест накопления твердых коммунальных отходов, на территории г.Магаса администрацией города организованы 44 мусорные площадки с общим количеством мусорных баков в количестве 151 шт.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии с требованиями законодательства, на территориях городских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов. Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

Между тем, в нарушение вышеуказанных норм закона, практически все мусорные площадки на территории г. Магаса не имеют ограждения, обеспечивающие предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

С учетом изложенного, прокуратурой города в администрацию города Магаса внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении Главы г. Магаса возбуждено дело об административном правонарушении ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:20 16:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости