Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 ноября 2022 года Прокуратура города Владимира через суд добивается восстановления прав гражданина на охрану здоровья и лекарственное обеспечение

Прокуратурой города проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Установлено, что заявитель является инвалидом, страдает онкологическим заболеванием. По медицинским показаниям ему рекомендован постоянный прием дорогостоящего лекарственного препарата «кабозантиниб».

Являясь федеральным льготником, обратившийся имеет законное право на обеспечение указанным лекарством за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем исчерпывающих мер по проведению закупки препарата и обеспечению права пациента на лекарственное обеспечение департаментом здравоохранения региона не принято, препарат гражданину не выдавался.

По результатам проверки прокурор города Владимира обратился в Октябрьский районный суд с иском об обязании департамента здравоохранения области обеспечить надлежащее лекарственное обеспечение гражданина, а также взыскании компенсации морального вреда.

Исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости