Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 ноября 2011 года Прокуратура Падунского района г. Братска защитила жилищные права воспитанника детского дома

Прокуратурой Падунского района г. Братска в ходе проведения проверки исполнения законодательства о приватизации жилищного фонда было установлено, что комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города 16-летнему воспитаннику детского дома было передано безвозмездно в частную собственность однокомнатное жилое помещение. Право собственности на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в марте 2011 года.

Но, как показала проверка, договор на передачу квартиры в собственность и регистрация права собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются незаконными, поскольку не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Городской межведомственной комиссией дом, в котором воспитанник детского дома получил жилое помещение, признан непригодным для проживания еще в 2005 году в связи с отсутствием технической возможности устранения существующих дефектов и экономической нецелесообразностью проведения их капитального ремонта.

По требованиям Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат.

Учитывая, что собственник жилого помещения является ребенком из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой района в Падунский районный суд г. Братска предъявлено исковое заявление о признании договора недействительным. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Благодаря мерам, принятым прокуратурой района, воспитанник детского дома сохранил право на получение отдельного жилья в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья после окончания его пребывания в учреждении социального обслуживания, образовательном заведении или по достижении совершеннолетия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 06:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости