Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Падунского района г. Братска защитила жилищные права воспитанника детского дома

03 ноября 2011 года


Прокуратурой Падунского района г. Братска в ходе проведения проверки исполнения законодательства о приватизации жилищного фонда было установлено, что комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города 16-летнему воспитаннику детского дома было передано безвозмездно в частную собственность однокомнатное жилое помещение. Право собственности на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в марте 2011 года.

Но, как показала проверка, договор на передачу квартиры в собственность и регистрация права собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются незаконными, поскольку не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Городской межведомственной комиссией дом, в котором воспитанник детского дома получил жилое помещение, признан непригодным для проживания еще в 2005 году в связи с отсутствием технической возможности устранения существующих дефектов и экономической нецелесообразностью проведения их капитального ремонта.

По требованиям Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, приватизации не подлежат.

Учитывая, что собственник жилого помещения является ребенком из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой района в Падунский районный суд г. Братска предъявлено исковое заявление о признании договора недействительным. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Благодаря мерам, принятым прокуратурой района, воспитанник детского дома сохранил право на получение отдельного жилья в рамках программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья после окончания его пребывания в учреждении социального обслуживания, образовательном заведении или по достижении совершеннолетия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2602-prokuratura-padunskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/2915.html