Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 сентября 2022 года Прокуратура г. Магаса защитила права собственников помещений многоквартирного жилого дома

Прокуратурой г. Магаса в ходе надзорных мероприятий установлен факт нарушения жилищных прав и интересов неопределенного круга лиц, а именно собственников помещений в многоквартирных жилых домах по пр. И.Зязикова, г.Магас, выразившиеся в незаконном отчуждении части земельного участка под многоквартирным жилым домом под размещение нестационарного торгового объекта.

В ходе проверки установлено, что 2008 г. администрацией г. Магаса передан в арендное пользование частной коммерческой организации сроком на 49 лет земельный участок с целевым назначением под строительство многоквартирных жилых домов. По окончанию строительства, в 2009 г. многоквартирные жилые дома, возведенные на данном земельном участке, введены в эксплуатацию. Вместе с тем, коммерческой организацией, которой земельной участок предоставлялся для строительства МКД, договором от 2018 г. передана в субаренду физическому лицу часть земельного участка, с разрешенным использованием – под размещение нестационарного торгового объекта (кафе).

В последующем, физическим лицом на земельном участке начаты работы по строительству (монтажу) кафе. Основанием для строительства объекта послужило выданное администрацией г. Магас разрешение сроком на 5 лет.

В связи с использованием части земельного участка под многоквартирными жилыми домами физическим лицом для размещения нестационарного торгового объекта, собственниками жилых помещений утрачено право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города в Магасский районный суд Республики Ингушетия направлено исковое заявление о признании сделки – договора субаренды земельного участка между коммерческой организацией и физическим лицом недействительным (ничтожным); применении последствий ничтожности сделки, в том числе путем аннулирования государственной регистрации права субаренды земельного участка, отмены разрешения на право размещения на данном земельном участке нестационарного торгового объекта и освобождения земельного участка от незаконно размещенного на нем нестационарного торгового объекта, а также о принятии обеспечительных мер в виде приостановления строительства кафе до рассмотрения искового заявления прокуратуры города в суде.

В настоящее время исковое заявление прокуратуры города находится на рассмотрении. При этом, судом уже удовлетворены требования прокурора о принятии обеспечительных мер по приостановлению строительства кафе до рассмотрения искового заявления по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости