Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 сентября 2022 года Прокуратура Нефтекумского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного фермера, совершившего хищение бюджетных денежных средств, выделенных ему в качестве субсидии в сумме более 800 тыс. рублей

Прокуратура Нефтекумского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного фермера. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что глава крестьянско-фермерского хозяйства в апреле 2021 г. предоставил в министерство сельского хозяйства Ставропольского края заявление о выплате ему субсидии на возмещение части затрат на проведение агротехнических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также плодородия почв.

Вместе с указанным заявлением подсудимый предоставил подложные документы о производстве продукции овощеводства, высаживание и выращивание которой он на самом деле не осуществлял.

Сотрудники министерства, неосведомленные о преступных намерениях фермера, заключили с ним соглашение, согласно которому подсудимому была определена субсидия на оказание поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в области растениеводства за счет средств, принадлежащих краевому бюджету.

Таким образом, на расчетный счет мужчины из бюджета в мае 2021 г. были перечислены денежные средства в сумме более 800 тыс. рублей.

Суд признал главу КФХ виновным, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год 6 месяцев.

В рамках данного уголовного дела прокурором района в интересах министерства сельского хозяйства Ставропольского края к подсудимому предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере более 800 тыс. рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Также суд оставил без изменения обеспечительные меры – арест на принадлежащее фермеру имущество до погашения суммы ущерба.

Приговор суда не вступил в законную силу.

После поступления копии приговора в прокуратуру Нефтекумского района будет дана оценка его законности, соразмерности назначенного наказания и при необходимости будет принято решение о дальнейшем обжаловании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости