Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 сентября 2022 года О результатах проверки по факту пожара здания Мендур-Сокконской СОШ в Усть-Канском районе

Прокуратурой республики проведена проверка по факту произошедшего 04.09.2022 пожара в здании Мендур-Сокконской СОШ в Усть-Канском районе.

Возгорание произошло в деревянном здании средней школы 1987 года постройки, в выходной день, учеников в здании не было. Погибших нет, вред здоровью гражданам не причинен.

Прокурором Усть-Канского района при поступлении сообщения о происшествии незамедлительно осуществлен выезд на место.

Предварительная причина возгорания - несоблюдение рабочими школы техники безопасности во время проведения сварочных работ по ремонту системы отопления в спортивном зале. Рабочий школы и кочегар 04.09.2022 для проверки системы запустили отопление в школе, обнаружили утечку воды из трубы отопления в спортзале. По согласованию с директором образовательной организации стали осуществлять ремонтные сварочные работы по устранению утечки воды, однако, не заметили, что загорелось внутреннее пространство спортзала.

12.09.2022 органами предварительного расследования (следственным комитетом, дознанием МЧС) возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле в прокуратуре республики.

Всего в с. Мендур-Соккон в двух школах (начальной и средней) обучаются 128 детей, из них в средней (здание которой сгорело) – 58.

Образовательный процесс в МБОУ «Мендур-Сокконская СОШ им. И.В. Шодоева» с 5 по 10 сентября 2022 г. был организован в дистанционной форме. С 12.09.2022 обучение проходит в штатном режиме в здании начальной школы, в 2 смены: 1 смена - 69 обучающихся, 2 - смена 59 обучающихся. Расписание звонков и расписание уроков составлено согласно СанПиН.

Питание обучающихся МБОУ «Мендур-Сокконская СОШ им. И.В. Шодоева» в период дистанционного обучения выдавалось сухим пайком. Начиная с 12.09.2022, обучающиеся обеспечены горячим питанием путем подвоза с детского сада (структурного подразделения МБОУ «Мендур-Сокконская СОШ им. И. В. Шодоева»), в перепрофилированном актовом зале начальной школы, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения.

Потребность в обеспечении учащихся учебной литературой отсутствует - все учебные пособия детям были выданы на руки 01.09.2022. Дополнительные парты в школу поставлены. Здание начальной школы оборудовано новой пожарной сигнализацией за счет средств регионального бюджета.

В МБОУ «Мендур-Сокконская СОШ им. И.В. Шодоева» (здания средней и начальной школы) в 2023 г. было запланировано проведение капитального ремонта в рамках реализации обособленного регионального проекта «Модернизация школьных систем образования». Вопрос о переносе срока капитального ремонта здания начальной школы не рассматривается, ремонтные работы будут осуществляться в плановом порядке.

Всего в 2023 г. в Республике Алтай планируется капитальный ремонт 12 объектов образования, в 2024-2025 гг. будут капитально отремонтированы ещё 13 образовательных организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:13 11:47 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости