Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

28 июля 2022 года По искам Пензенской транспортной прокуратуры суд признал бесхозяйными найденные на железнодорожном вокзале вещи и передал их в собственность государства

Пензенская транспортная прокуратура проверила соблюдение порядка хранения в Пензенском ЛО МВД России на транспорте забытых вещей, обнаруженных на железнодорожном вокзале г. Пенза.

Установлено, что в указанном органе транспортной полиции длительное время хранятся найденные на вокзале вещи, собственники которых не установлены.

В соответствии с положениями федерального законодательства указанные вещи отвечают признакам бесхозяйных и подлежат передаче в собственность РФ.

В этой связи Пензенский транспортный прокурор обратился в Железнодорожный районный суд г. Пензы с исками о признании движимых вещей, обнаруженных на железнодорожном вокзале Пенза-1 в 2019 году, бесхозяйными и обращении их в собственность государства.

Суд согласился с позицией транспортного прокурора и удовлетворил исковые требования.

Исполнение решений суда находится на контроле транспортной прокуратуры.

Для сведения пассажиров.

Если утерянную вещь нашли в поезде, пока вы на вокзале, забрать её несложно. Начальнику вокзала передадут информацию о том, где её забрать, и вам останется подойти туда, предъявить паспорт, свой билет и словесно описать потерянную вещь. Если описание совпадает с найденной, вам её вернут.

Если вашу вещь сняли с поезда, скорее всего, её передадут в бюро находок вокзала. Обратитесь туда, предъявив паспорт. Детально опишите пропажу.

Учтите, что вещи в вашей сумке наверняка подробно осмотрели. Это делается в целях безопасности - сотрудник вокзала должен удостовериться, что в ней нет взрывоопасных веществ.

Вещи в бюро находок хранятся в течение 30 дней, после этого срока никто за них не отвечает. За хранение вещей свыше указанного срока придётся заплатить, стоимость хранения 150 рублей в день.

Что делать, если вещь сразу не нашли и в бюро находок её нет? В этом случае нужно обратиться в транспортную полицию, которая организует поиск совместно с сотрудниками РЖД. Они отсмотрят видео с камер на вокзале, чтобы узнать, не унёс ли кто-то вашу сумку или другую вещь. Учтите, что это занимает много времени и совершенно не гарантирует, что потерю найдут.

Во избежание утраты личного имущества при следовании железнодорожным транспортом будьте внимательны во время всего периода поездки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:28 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости