Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

27 июля 2022 года Владимирской транспортной прокуратурой выявлены нарушения в сфере ЖКХ на объектах теплоснабжения Горьковской железной дороги

Владимирской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации и содержании пяти котельных, находящихся в ведении Горьковской дирекции по тепловодоснабжению – структурного подразделения ОАО «РЖД».

Установлено, что одна из газовых котельных, расположенная в Гусь-Хрустальном районе, помимо объектов транспортной инфраструктуры, поставляет тепловую энергию в школу, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение связи и жилые дома посёлка при станции Вековка во Владимирской области.

В нарушение правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок в помещениях котельной на корпусах теплообменника, арматуры и на фланцевых соединениях технологических трубопроводов отсутствовала тепловая изоляция. Кроме того, на производственном участке котельной не было необходимой технической документации (инструкций, схем и других оперативных документов); работник, ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котельной не проходил ежегодную проверку знаний в комиссии органов государственного энергетического надзора.

Указанные нарушения могли повлечь угрозу жизни и здоровью работников котельной, а также создать аварийные ситуации в результате которых возникнут перебои в поставках тепловой энергии социальным и жилым объектам посёлка Вековка.

Схожие нарушения были выявлены в котельных на станциях Вязники, Ковров, Муром и Петушки, поставляющих тепловую энергию в жилые дома.

В этой связи Владимирский транспортный прокурор внес представление начальнику Горьковской дирекции по тепловодоснабжению. В отношении двух должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок). Материалы административных дел направлены в Центральное управление Ростехнадзора для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находятся на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 17:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости