Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 июня 2022 года По решению Генеральной прокуратуры РФ в Доминиканскую Республику выдан Гомес Луна Алаин Хосе, обвиняемый в хищении денежных средств 48 граждан

Вступило в законную силу решение Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Гомеса (Гомеза) Луны Алаина Хосе (Gomez Luna Alain Jose) в Доминиканскую Республику, в связи с чем состоялась его передача.

Он обвиняется в мошенничестве, подделке документов и использовании поддельных документов, легализации денежных средств по ст. м 147, 148, 151, 265, 266, 408 (405) УК Доминиканской Республики и Законам 183-02 о финансах, 479-08 о коммерческих компаниях, 249-17 о рынке ценных бумаг, 155-17 и 72-02 об отмывании активов.

Как полагает следствие, Гомес с августа 2010 года по январь 2020 года в Доминиканской Республике в составе организованной группы, не имея разрешения Валютного совета Доминиканской Республики на осуществление финансового посредничества, использовав поддельные протоколы собраний акционеров, под предлогом получения от физических лиц денежных средств под высокие проценты на условиях возврата и выплаты денежного вознаграждения, заведомо не намереваясь исполнять данные обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства 48 граждан на общую сумму 283 млн 867 тыс. 226 песо, которые в последующем легализовал.

Следствие ведет Национальное управление по расследованию финансовых преступлений Доминиканской Республики.

Судья-координатор окружных административных судов национального округа Доминиканской Республики в сентябре 2020 года выдал ордер на арест Гомеса, он был объявлен в розыск.

После его задержания в России Генеральная прокуратура РФ в декабре 2021 года удовлетворила запрос Доминиканской Республики о выдаче Гомеса. Его действия являются наказуемыми по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, с целью облегчить совершение другого преступления). Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по законодательству РФ и Доминиканской Республики не истекли.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:26 18:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости