Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 июня 2022 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов региона обсудили вопросы борьбы с преступностью в сфере экологии

Сегодня, 23 июня под председательством прокурора области Ивана Панченко состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов области по выявлению, расследованию и профилактике экологических преступлений.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания – руководители правоохранительных органов области, сотрудники их структурных подразделений и прокуратуры области, и.о. Рязанского межрайонного природоохранного прокурора, представители территориальных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, регионального министерства природопользования, межрайспецпрокуроры (в режиме видео-конференц-связи).

Участниками совещания отмечено, что вопросы охраны окружающей среды требуют повышенного внимания. Основными факторами, вызывающими ухудшение экологии на территории региона, являются лесные пожары, антропогенные воздействия и преступные посягательства. Остается актуальной проблема загрязненности атмосферного воздуха в областном центре.

В 2021 г. и текущем периоде 2022 г. в регионе зарегистрировано 91 экологическое преступление. В большей степени уголовно наказуемые деяния характерны для сельских районов области, в которых расположены обширные лесные массивы и значительное число водных объектов.

На совещании акцентировано внимание на эффективность деятельности контрольно-надзорных органов по предупреждению и своевременному выявлению правонарушений в сфере экологии и природопользования. По ряду направлений борьбы с экологической преступностью отмечены определенные недостатки по профилактике и предупреждению уголовно-правовых деяний в рассматриваемой сфере.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных органов области на указанных направлениях выработано решение, направленное на совершенствование деятельности правоохранительных органов на данном направлении.

Подготовлено подразделением по организационным

вопросам и контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:23 12:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости