Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 июня 2022 года Прокуратурой Ермишинского района приняты меры к защите прав предпринимателя от незаконного вмешательства в его хозяйственную деятельность

В прокуратуру Ермишинского района обратился индивидуальный предприниматель с просьбой защитить его права от незаконного вмешательства в его хозяйственную деятельность.

Проведенной проверкой установлено, что предприниматель осуществляет деятельность по розничной торговле в здании, расположенном в одном из отдаленных населенных пунктов района. В марте этого года им было получено предписание от органа местного самоуправления, в котором требовалось в срок до 25.03.2022 года освободить незаконно занимаемое и используемое в качестве магазина здание.

Согласно действующему законодательству, требование о высвобождении незаконно занимаемого помещения вправе предъявить его собственник, коим, применительно к указанному зданию, администрация поселения не является.

Органы местного самоуправления и их должностные лица действующим законодательством таким правом не наделены.

В этой связи по инициативе прокуратуры района должностное лицо администрации поселения привлечен к административной ответственности по 19.1 КоАП РФ – самоуправство, которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 34 судебного района Кадомского районного суда Рязанской области, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Материал подготовлен прокуратурой Ермишинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости