Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июня 2022 года В прокуратуре Нижегородской области проведено межведомственное совещание по вопросу защиты прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

Прокуратурой области с привлечением территориальных городских и районных прокуратур проведены проверки соблюдения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа органами государственной власти, местного самоуправления и специализированными учреждениями.

По результатам надзорных мероприятий выявлены существенные нарушения в деятельности органов местного самоуправления при осуществлении полномочий по опеке и попечительству над несовершеннолетними, обеспечению сохранности жилых помещений, закрепленных за сиротами.

Значительное количество недостатков выявлено в специализированных учреждениях. Длительное время в регионе остается неразрешенным вопрос формирования эффективной системы приобретения жилья для детей-сирот.

Результаты проверок 22.06.2022 обсуждены в прокуратуре Нижегородской области на межведомственном совещании под председательством заместителя прокурора Андрея Гальченко, при участии регионального Уполномоченного по правам ребенка Маргариты Ушаковой, а также представителей органов государственной власти и правоохраны.

Устранение нарушений, а также состояние законности в указанной сфере находится на контроле органов прокуратуры.

Прокуратура Нижегородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:22 19:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости