Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 июня 2022 года В Кировской области осуждён бывший глава сельского поселения за заведомо ложный донос об угоне автомобиля

Прокуратурой Нолинского района Кировской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47–летнего бывшего главы одного из сельских поселений Нолинского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что 28 сентября 2021 года бывший муниципальный служащий, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ 21213», не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства в кювет, совершив тем самым ДТП, в результате которого автомобиль получил механические повреждения.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, мужчина сообщил прибывшим на место аварии сотрудникам полиции о своей непричастности к ДТП, утверждая, что автомобиль якобы был угнан.

По данному факту были проведены неотложные процессуальные действия. Вместе с тем доводы заявителя о совершенном преступлении не подтвердились.

В результате противоправных действий осуждённого были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Нолинского района о доказанности вины злоумышленника, признал его виновным.

С учетом тяжести содеянного (преступление небольшой тяжести), наличия положительных характеристик личности, совершения преступления впервые, суд приговорил осуждённого к наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Помимо этого виновнику ДТП не удалось избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Вступивший в законную силу приговор суда послужил основанием для досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:21 09:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости