Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области осуждён бывший глава сельского поселения за заведомо ложный донос об угоне автомобиля

21 июня 2022 года


Прокуратурой Нолинского района Кировской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47–летнего бывшего главы одного из сельских поселений Нолинского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что 28 сентября 2021 года бывший муниципальный служащий, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ 21213», не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства в кювет, совершив тем самым ДТП, в результате которого автомобиль получил механические повреждения.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, мужчина сообщил прибывшим на место аварии сотрудникам полиции о своей непричастности к ДТП, утверждая, что автомобиль якобы был угнан.

По данному факту были проведены неотложные процессуальные действия. Вместе с тем доводы заявителя о совершенном преступлении не подтвердились.

В результате противоправных действий осуждённого были отвлечены силы правоохранительных органов, которые призваны оказывать помощь в экстренных случаях.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Нолинского района о доказанности вины злоумышленника, признал его виновным.

С учетом тяжести содеянного (преступление небольшой тяжести), наличия положительных характеристик личности, совершения преступления впервые, суд приговорил осуждённого к наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Помимо этого виновнику ДТП не удалось избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1,5 года.

Вступивший в законную силу приговор суда послужил основанием для досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2558668-v-kirovskoy-oblasti-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=74728446