Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 июня 2022 года О сносе признанных аварийными и расселенных многоквартирных домов

Ржевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства администрацией города Ржева.

Установлено, что решением Ржевской городской Думы от 25.06.2013 № 268 утверждена муниципальная программа «Адресная программа города Ржева Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 г.г.». Целью реализации указанной программы является ликвидация аварийного жилищного фонда. Планируемая дата сноса аварийных домов – 4 квартал 2016 г. По результатам реализации муниципальной программы три многоквартирных дома, расположенных на территории муниципального образования «Город Ржев», расселены.

Однако в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О противодействии терроризму» органом местного самоуправления длительное время меры по сносу признанных аварийными и расселенных многоквартирных домов не принимались, что не отвечает приоритетным задачам в сфере реформирования ЖКХ.

В связи с этим межрайонной прокуратурой в защиту интересов неопределенного круга лиц в Ржевский городской суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации города Ржева, выразившиеся в непринятии мер к сносу указанных домов, обязании осуществить их снос.

Требования межрайонного прокурора судом удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:17 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости