Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 июня 2022 года В г. Стерлитамак вынесен приговор по факту хищения средств дольщиков на общую сумму свыше 520 млн рублей

Стерлитамакский городской суд вынес приговор в отношении троих участников организованной группы.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В суде установлено, что подсудимые, будучи руководителями ООО «ЕТЗК» с 2012 по 2016 г.г. похитили денежные средства граждан и банковских организаций, предназначенные для строительства многоквартирных жилых домов на территории г. Стерлитамак.

Сообщники привлекали денежные средства дольщиков на строительство жилых комплексов, устанавливали цены ниже рыночных и гарантировали сдачу объектов в срок, фактически не планируя завершать строительство. Таким образом они похитили у 165 лиц более 285 млн рублей.

Также они занимались двойной продажей строящегося жилья, обманув 89 потерпевших на 128 млн рублей.

Кроме того, злоумышленники открыли в нескольких банках кредитные линии для подконтрольных им фирм под залог строящихся объектов, несмотря на то, что квартиры в них уже были реализованы гражданам. Ущерб от указанных финансовых махинаций превысил 252 млн рублей.

Подсудимые не признали вину в совершенных преступлениях.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 7 лет до 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 252 УК РФ (часть 2) Загрязнение морской среды

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости