Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 июня 2022 года Перед судом предстанет директор школы и его заместитель по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге

Прокурор Биробиджанского района Виктор Балаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора образовательной школы и его заместителя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной во взаимодействии с сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по ЕАО по поступившему обращению работников образовательной организации.

По версии следствия, директор школы и его заместитель, замещающая в разное время должности бухгалтера и главного бухгалтера, используя свое служебное положение, в период с 2019 по 2021 гг. с целью хищения бюджетных средств неоднократно фиктивно трудоустраивали граждан, неосведомленных об их преступных намерениях, на различные вакантные должности в образовательном учреждении.

Достоверно зная о том, что никакой трудовой деятельности трудоустроенные не ведут, они систематически составляли подложные табели учета рабочего времени и издавали приказы о выплате им заработной платы и иных выплат стимулирующего характера.

Общая сумма похищенных денежных средств составила более 1 млн. рублей, в связи с чем, надзорным ведомством заявлен гражданский иск о взыскании в пользу МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО причиненного материального ущерба.

При активном участии сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по ЕАО Следственным отделом по городу Биробиджан СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор доказательственной базы. На стадии предварительного расследования обвиняемыми частично возмещен причиненный ущерб на сумму 543 тыс.рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:08 18:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости