Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

09 июня 2022 года Прокуратура в судебном порядке потребовала обеспечить ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» рентген аппаратом для оказания необходимой медицинской помощи гражданам

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере здравоохранения при использовании ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» медицинского оборудования.

Установлено, что в медучреждении многофункциональный рентгеновский цифровой аппарат для исследования грудной клетки, 2014 года выпуска, длительное время находится в технически неисправном состоянии, в связи с чем, рентгенологические исследования в целях диагностики и профилактики заболеваний не проводятся.

Между тем в соответствии со стандартами здравоохранения рентгенологические исследования проводятся в целях определения диагноза и выбора мероприятий по лечению пациентов, а также контроля эффективности лечения и профилактики заболеваний органов дыхания. Кроме того, согласно заключению специалиста реальный и рекомендуемый заводом-производителем срок эксплуатации (6 лет) ремонт аппарата нецелесообразен, в связи с чем, он подлежит к списанию в установленном порядке.

Ранее прокуратура района в адрес руководителя медучреждения вносила представление и требовала провести технический ремонт данного оборудования либо произвести его замену. Однако достаточных мер к фактическому устранению нарушений не принято.

В этой связи, исполняющий обязанности прокурора района Илья Подолякин направил в суд исковое заявление о понуждении ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» и департамента здравоохранения правительства ЕАО оснастить учреждение рентгенологическим оборудованием в целях оказания гражданам необходимой медицинской помощи.

Результаты рассмотрения искового заявления и фактическое устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:09 09:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости