Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 мая 2022 года После вмешательства прокуратуры должнику по исполнительному производству возвращены излишне взысканные денежные средства

Прокуратурой области рассмотрено обращение о нарушении законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в настоящее время на исполнении в Правобережном РОСП г. Липецка УФССП по Липецкой области находятся 5 исполнительных производств о взыскании с заявителя денежных средств на общую сумму 43709,59 руб. по кредитным договорам в пользу ПАО «Сбербанк России», АО «Тинькофф Банк», ООО МКК «Авантаж», ООО МКК «Моменто деньги» и «Svea Economi Cyprus Limited».

16.01.2019 судебным приставом вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 50%.

В соответствии с частью 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2017 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник обратилась в службу судебных приставов с заявлением о сохранении пенсии в размере прожиточного минимума.

17.02.2022 Правобережным РОСП г. Липецка вынесены постановления об удовлетворении ходатайства заявителя и об отмене мер по обращению взыскания на пенсию должника.

Вместе с тем соответствующее постановление в Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области направлено только 06.04.2022.

Вышеизложенные нарушения закона послужили основанием для внесения 23.05.2022 в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области представления.

В результате прокурорского вмешательства излишне взысканные денежные средства возвращены заявителю.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:27 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости