Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

25 мая 2022 года О принятых мерах прокурорского реагирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Органами прокуратуры области проверено исполнение органами местного самоуправления требований законодательства о безопасности дорожного движения при содержании и ремонте автомобильных дорог.

По результатам надзорных мероприятий в 2021 году и в истекшем периоде 2022 года выявлено 388 нарушений, в целях их устранения внесено 167 представлений, в суд направлено 40 исковых заявления, объявлено 58 предостережений, по постановлениям прокуроров 40 лиц привлечены к административной ответственности.

В частности, прокуратурой области проведена проверка в отделе ГИБДД УМВД России по ЕАО. Установлено, что при наличии правовых оснований для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий деятельности администрации Приамурского городского поселения по содержанию автомобильных дорог в зимний период 2021-2022 гг., в нарушение требований законодательства такие мероприятия не организовывались и с прокуратурой Еврейской автономной области не согласовывались.

В целях устранения нарушений закона прокуратура области внесла в региональное УМВД представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, в районный суд принесён протест на постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому администрация Приамурского городского поселения незаконно привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог) в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей.

Протест прокурора удовлетворен, постановление по делу об административном правонарушении признано незаконным и отменено, производство по делу прекращено.

Прокуратура области провела проверку в департаменте автомобильных дорог и транспорта ЕАО.

Установлено, что в нарушение установленных требований департаментом автомобильных дорог и транспорта ЕАО своевременно не был согласован маршрут тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства по заявлению коммерческой организации, поступившему в департамент из ФКУ ДСД «Дальний Восток».

Указанное обстоятельство послужило основанием для отказа ФКУ «Росдормониторинг» в выдаче организации - заявителю специального разрешения.

По выявленным нарушениям федерального законодательства 28.02.2022 начальнику департамента внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении департамента 02.03.2022 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.63.1 КоАП РФ (нарушение установленных сроков согласования маршрутов тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства или срока выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства).

По результатам его рассмотрения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс.рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 11:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости