Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 мая 2022 года Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве со средствами материнского капитала на сумму свыше 3,3 млн рублей

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. Они обвиняются в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере организованной группой).

По версии следствия, злоумышленники, являясь работниками кредитной организации, с ноября 2018 года по февраль 2019 года заключили с 8 местными жительницами фиктивные договоры займа для внесения первоначального взноса на строительство жилья с использованием средств материнского капитала.

В целях обеспечения возможности получения материнского капитала женщинами с жилищно-строительным кооперативом были заключены фиктивные договоры, предметом которых являлось строительство жилых домов. При этом данный кооператив был учрежден одним из участников организованной группы и фактически возведение объектов не осуществлял. В результате преступной деятельности похищено более 3,3 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

В отношении местных жительниц, являвшихся получателями средств материнского капитала, уголовные дела выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 13:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости