Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 мая 2022 года В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело о хищении 89 млн рублей лизинговой компании

Прокуратура города Хабаровска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей г. Хабаровска. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, группа лиц разработала преступную схему продажи якобы нового асфальтобетонного завода.С целью фиктивного заключения договора купли-продажи с акционерным обществом «Универсальная лизинговая компания» они подыскали две фирмы, одна из которых выступала в качестве покупателя, лизингополучателя, вторая – поставщика завода.

В марте 2019 г. стороны заключили договор финансовой аренды (лизинга), согласно условиям которого лизинговая компания обязалась приобрести у поставщика, действующего в составе преступной группы, асфальтобетонный завода стоимостью 89 млн рублей и предоставить его во временное владение и пользование лизингополучателю с последующим выкупом.

Обвиняемые убедили стороны подписать договор купли-продажи, акт приема-передачи без фактической поставки завода.

Затем в июле 2019 г., создавая видимости исполнения обязательств, злоумышленники подыскали и приобрели оборудование, имеющее внешнее сходство с новым асфальтобетонным заводом, и передали его лизингополучателю.

Полученными от преступной деятельности денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

В отношении одного из соучастников ранее вынесен приговор с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, взысканием 65 млн рублей. Миллион рублей он возместил добровольно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости